И вновь – об Эльвире Узунян

 Снова лето в Армении – жаркое и душное лето. Однако жара не помеха, чтобы вновь приехала на Родину живущая в Бостоне и развернувшая широкую культурную леятельность Эльвира Узунян – одна из самых знаковых личностей армянского оперного искусства, чей юбилей был немного подзабыт…

Однажды Бернард Шоу был приглашен на день рождения одной знатной дамы. С присущими ему красноречием и остроумием он произносит поздравительный спич, так и не отметив, который, наконец,  год рождения отмечает дама. Когда собравшиеся спрашивают его об этом «упущении», он отвечает: «Насколько женщина прекрасна, настолько же молода и энергична. Если говорить о годах, она может утратить свою энергичность». Говоря о Народной артистке Армении и Грузии Эльвире Узунян, надо, естественно, следовать своеобразному завету Бернарда Шоу, не опасаясь, однако, отнюдь, что известная артистка может утерять свою энергичность. Активный жизненный ритм и подвижность для нее не только образ жизни, но и состояние души. 

Еще год назад певица немного обиделась на меня за публикацию в статье о ней фактов, утративших срок давности. Когда позвонил в далекие США и побеседовал с ней, просто поразился: большое сердце, умеющее прощать, безграничная  образованность деятеля искусства и человека, способность понимать оппонента и порой воспринимать некоторые вещи с юмором.  Признаемся, не всем даны эти качества. Именно тогда и я обещал обратиться к ее юбилею, подготовил вопросы для интервью, но потом вернулся к обещанию написать портретный очерк, за каждой строкой которого видя присутствие певицы, продолжение ее мыслей. Наверное, правилен портретный очерк, потому что есть надобность в обобщении, необходимость оценки. Еще и по той причине, что в нынешние дикие времена изменения и уничтожения ценностей особенно молодежь мало что знает об известной певице, а ее слушатели продолжают говорить о ней с любовью и тоской. Да и как не говорить, если Эльвира Узунян – одна из видных представительниц национального оперного искусства, певица, создавшая богатые традиции, стоявшая рядом с Гоар Гаспарян, Гоар Галачян, и собой также обусловившая взлет национального оперного искусства. 

Когда мой друг, директор Института литературы НАН РА, доктор филологических наук Авик Исаакян узнал, что готовлюсь написать об Эльвире Узунян, сказал: «Непременно напиши о том, что мы с нетерпением следили за афишами, ждали выступлений Узунян, чтобы занять места в зале оперного театра, наслаждаться чистотой и глубиной ее исполнения, и в то же время – безграничной женственностью».  

Да, Эльвира Узунян была одной из самых женственных и обаятельных наших певиц, чья красота, поведение на сцене и аристократизм души придавали особое обаяние любой исполняемой роли. Пресса того времени была наполнена восхитительными оценками ее исполнения, оценками ее искусства. Все это было не случайно: своим появлением Эльвира Узунян многое изменила в наших представлениях, расширила наше восприятие, привнесла на оперную сцену гармонию драматической игры и  вокального исполнения. 

Эльвира Узунян родилась в Тбилиси – обстоятельство, сразу бросающееся в глаза от ее внешности. Получила фундаментальное образование, обучаясь в классе вокала музыкальной школы №4 этого города и на историческом факультете Тбилисского Государственного педагогического института им. Пушкина. Она стала бы учительницей истории, если бы в душе ее не «звучала» песня, не требовала идти другим путем. Дружба с песней началась давно, соответственно, певица не могла не прислушаться к зову своей души. Поступила на вокальное отделение Тбилисской государственной консерватории, и еще не окончив консерваторию, в 1962 году была приглашена в театр оперы и балета им. Спендиаряна. Пришла со своей красивой и обаятельной внешностью, столь же прекрасным голосом, и сразу стала любимицей зрителей. Спустя год после приезда в Ереван окончила консерваторию и навсегда осталась в Ереване, потому что здесь потребность в ней очень ощущалась. «Эльвира стала открытием в нашем оперном театре. Ее голосовой тембр был сопрано, но она не побоялась и пела также партии колоратурного сопрано, поражая всех нас», - сказал о певице дирижер Акоп Восканян. Одной из лучших ролей Узунян стала Ануш.  Она вышла на сцену после легендарной Айкануш Даниелян и Гоар Гаспарян, вдребезги разнесла многие сформировавшиеся вокруг образа стереотипы, принесла на сцену легкость и грациозность горянки, свободу и обаяние души. Те, кому выпало счастье слушать Ануш Эльвиры Узунян, почувствовали ту поразительную силу, что была в этом исполнении. Любовь и страдания сельской девушки преподносились с поразительной силой, боль выплескивалась, в каждом голосовом переливе зритель чувствовал обуявшие Ануш эмоции… «Эльвира Узунян действительно стала одной из лучших наших Ануш,  и золотыми буквами вписала свое  имя в истории постановок этой оперы», - писал искусствовед Сергей Аракелян, а академик Левон Ахвердян, обращаясь к поставленной Тиграном Левоняном «Ануш», упоминает имя Эльвиры Узунян, считая ее лучшей из слышанных им Ануш.  

Но украшала репертуар Эльвиры Узунян не только партия Ануш. Она пела Виолетту и Джильду, Олимпию и Марию, Розину и Маро, Марфу и Анну… Лучшие роли армянского, русского и мирового оперного репертуара. И наряду со всем этим снималась также в кино, став самой обаятельной и самой интеллектуальной актрисой армянского кино: Анна («Вода наша насущная»), Маро («Берег юности»), около десятка киноролей, каждая из которых также раскрыла самобытную актрису. А ныне более двух десятилетий живет в Бостоне, где создала организацию, содействующую молодым талантам. В старом номере одной из газет читаем следующее: «Рассказывают, что в тяжелые дни после землетрясения 1988 года один из членов совета попечителей Дома Трчунян побывал в США. Мальчик-американец подошел к нему и протянул 10 долларов, сказав, что все содержание своей копилки дарит пострадавшим от землетрясения детям… Не видевшие землетрясения трчуняновцы услышали эту историю и запомнили. Спустя годы, в 2005 году, когда в Новом Орлеане разразилось наводнение, трчунянцы с признательностью ответили на детское милосердие, проявленное в 1988-м. Они написали письмо известной певице Эльвире Узунян: «Дорогая Эльвира Узунян. Просим повезти в США наши ковры ручной работы, как дар и поддержку, как знак дружбы с пострадавшими от стихии американскими детьми. В этих коврах – сила наших рук, цвета нашей родины, наши любовь и тепло, которые с любовью передаем нашим американским братьям и сестрам…» 

В Бостоне Узунян живет Ереваном, Арменией, армянским искусством. Получив весть о кончине Сильвы Капутикян, она написала в прессе: «Последняя наша встреча состоялась на даче, год назад, в прекрасном уголке, которое еще более украсили ее присутствие, ее улыбка, гостеприимная атмосфера, ее шутки и юмор. Я далеко, очень далеко, но живу Арменией, Ереваном, Рипсиме, Матенадараном и другими святынями, к числу которых прибавился и Бужакан с уютной дачей Ара, гостеприимным столом и символом Армении и нашего народа Капутикян». 

В эту прекрасную жаркую ереванскую пору, когда созревают фрукты Эльвира Узунян – в Армении, в Ереване… Каждый год приезжает, чтобы снова получить заряд энергии от Армении, чтобы снова жить Арменией. И очень жаль, что ее визиты в культурной жизни проходят незаметно. Может быть, дирекция нашего оперного театра, оставив безразличие к заслуженным людям, организует чествование, встречу, представит молодым, вступающим сегодня в оперу, Эльвиру Узунян, сделает слышным ее слово, которое необходимо каждому профессионалу.  Мы же, в свою очередь, выражаем нашу любовь знаменитой певице и уверенно настаиваем, что, создав в Бостоне маленькую Армению, она постоянно остается с нами в нашей большой Армении… 

Левон МУТАФЯН
http://www.ru.hayernaysor.am/1342246409